二ツ塚峠に行ってきました [トレイル]
二ツ塚峠に行ってきました。
今回で5回目になります。
ということで、入るルートを変えることにしました。
最長コースとなるようにルート設定し、梅ケ屋峠入り口から入ることにしました。
ここから9割押しで30分後にようやく尾根に到着。
今日のバイクはGT-Sensorをチョイス。
登り押し7割、激下もあり、気の抜けない場所ばかりです。
天狗岩の側まで来て、赤ぼっこに到着です。
始めの尾根から1時間くらいかかってしまいました。
誰も居ませんw
ここで昼食休憩を取りました。
その間、誰も来ず、貸切状態ですw
ここから見える景色は青梅を一望できます。
気になっていた「赤ぼっこ」の由来ですが、新しく看板が立てられていて、謎が解消しました。
思ったよりも時間が掛かってしまいました。
ここから休憩も少なめに、一気に下っていきました。
舗装路をまたぎ、もう一つのコースに入りました。
ここで長めの休憩。
ここで700mlしか用意しなかったドリンクが切れました。
登りが多く予想以上に汗をかいてしまったようです。
エスケープしようかどうか迷いながらずるずると先に進みました。
羽村草花丘陵の手前でいつも先に進むのを諦めていて、今回で3回目の諦めとなるのは、どうしても心残りと思い、強行することにしました。
ここからが階段地獄でしたw
階段を登って降りてを繰り返すばかりで、バイクにほとんど乗れない・・・
ここは2度と来ないです。
しかし、この先はどうなっているのだろう?と、ずっと心残りだったので、それが解消されて良かったです。
羽村資料館の側を降りて、直ぐに自販機でジュースを購入し一気飲みです。
更に近くの公園で水道水で軽く水浴びしましたw
ここから足がつらないように、おとなしく自宅まで走行しました。
休憩時間を抜いても3時間半は漕いだり押したりしていたようです。
久々の長時間のトレイルでクタクタになりましたが、気分はサイコーでしたw
今回で5回目になります。
ということで、入るルートを変えることにしました。
最長コースとなるようにルート設定し、梅ケ屋峠入り口から入ることにしました。
ここから9割押しで30分後にようやく尾根に到着。
今日のバイクはGT-Sensorをチョイス。
登り押し7割、激下もあり、気の抜けない場所ばかりです。
天狗岩の側まで来て、赤ぼっこに到着です。
始めの尾根から1時間くらいかかってしまいました。
誰も居ませんw
ここで昼食休憩を取りました。
その間、誰も来ず、貸切状態ですw
ここから見える景色は青梅を一望できます。
気になっていた「赤ぼっこ」の由来ですが、新しく看板が立てられていて、謎が解消しました。
思ったよりも時間が掛かってしまいました。
ここから休憩も少なめに、一気に下っていきました。
舗装路をまたぎ、もう一つのコースに入りました。
ここで長めの休憩。
ここで700mlしか用意しなかったドリンクが切れました。
登りが多く予想以上に汗をかいてしまったようです。
エスケープしようかどうか迷いながらずるずると先に進みました。
羽村草花丘陵の手前でいつも先に進むのを諦めていて、今回で3回目の諦めとなるのは、どうしても心残りと思い、強行することにしました。
ここからが階段地獄でしたw
階段を登って降りてを繰り返すばかりで、バイクにほとんど乗れない・・・
ここは2度と来ないです。
しかし、この先はどうなっているのだろう?と、ずっと心残りだったので、それが解消されて良かったです。
羽村資料館の側を降りて、直ぐに自販機でジュースを購入し一気飲みです。
更に近くの公園で水道水で軽く水浴びしましたw
ここから足がつらないように、おとなしく自宅まで走行しました。
休憩時間を抜いても3時間半は漕いだり押したりしていたようです。
久々の長時間のトレイルでクタクタになりましたが、気分はサイコーでしたw
コメント 0